Поделиться
Реклама

«Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится»
Лорд Релей, «Теория звука»
Архитектурная акустика или акустика помещений это область акустики, изучающая распространение звуковых волн в помещении, отражение и поглощение их поверхностями, влияние отражённых волн на слышимость речи и музыки. Целью исследований в области архитектурной акустики служит создание приёмов проектирования помещений (театральных, киноконцертных, лекционных, студийных и т. п.) с заранее предусмотренными хорошими условиями слышимости.
Создание акустического комфорта в помещении любого назначения подразумевает сбалансированное сочетание трех факторов: высокой разборчивости речи, низкого шумового фона и достаточной звукоизоляции.
В помещении с хорошей акустикой полезные звуки подчеркиваются, а нежелательные звуки устраняются или заглушаются до уровня, не вызывающего раздражения.
Для проектирования комфортной акстической среды необходимы глубокие знания акустических свойств материалов и конструкций, применяемых в строительстве. С одной стороны, для того, чтобы сравнивать различные материалы, с другой стороны, для того, чтобы расчитать ожидаемые акустические свойства помещения в конкретной ситуации.
Акустический дизайн неразрывно связан с архитектурным дизайном помещения. Одна из основных задач инженера-акустика заключается в подборе таких акустических материалов, которые бы полностью решали задачу обеспечения высокого акустического комфорта в проектируемом помещении и при этом их внешний вид не противоречил бы концепции дизайна, предложенной архитектором.

Курс валют
Праздники
Праздники России
Реклама