Поделиться
Реклама

Знакомая ситуация: после напряженного рабочего дня вы мечтаете о тишине и покое, но за стенкой соседи шумно ругаются, откуда-то доносится громкая музыка, у кого-то на полную громкость включен телевизор, где-то делают ремонт – обычные «прелести» многоквартирного дома. Решением проблемы станет звукоизоляция стен квартиры. Тем более, что сегодня существуют весьма эффективные методы и материалы.
Как сделать звукоизоляцию стен? Конечно, чем толще стена, тем меньше звуков проникает в вашу квартиру. Однако, в современных домах стены довольно тонкие, так что вам придется сделать их слегка толще. Если же рассмотреть способы звукоизоляции стен, то можно выделить два основных. Первый предполагает создание более жесткой и массивной преграды – в этом случае звуковая волна не сможет заставить перегородку колебаться. Второй способ заключается в том, что создаются так называемые многослойные стены – такая конструкция как бы рассеивает звук. Многослойность достигается за счет использования специальных материалов. Между слоями обязательно должна находиться воздушная прослойка. Собственно, воздух в этом случае также выполняет функции звукоизолятора.
В зависимости от того, каким способом выполняется звукоизоляция стен, материалы могут применяться различные. У каждого из них есть свои преимущества. Лучше всего для таких работ пригласить мастера, однако если запланирована звукоизоляция стен своими руками, то с некоторыми нюансами вам нужно ознакомиться самому. Прежде всего, эти детали касаются материалов.
Например, совсем неплохое решение – звукоизоляция стен пробкой. Этот материал изготавливается из коры пробкового дуба и отличается не только прекрасными звукоизоляционными свойствами, но и превосходными теплоизоляционными характеристиками.
Еще один материал – гипсокартон. С его помощью производится звукоизоляция стен и потолков (помимо поглощения шума гипсокартон открывает широкий простор и для дизайнерских решений).
Не будем забывать и о еще одном практичном способе. Это звукоизоляция стен теплосайдингом. Этот материал изготавливается из пенополистирола, обладающего такими свойствами как прочность, долговечность, влагоустойчивость, а также превосходными тепло- и звукоизоляционными

Курс валют
Праздники
Праздники России
Реклама